Как выбрать букет невесты

Свадебный букет — это флористический аксессуар невесты, который в современном виде традиционно используется на торжественных церемониях уже на протяжении двух веков.

Свадебный букет — это флористический аксессуар невесты, который в современном виде традиционно используется на торжественных церемониях уже на протяжении двух веков. Для составления композиции могут быть использованы разные цветы и их сочетания. Каждый из элементов ансамбля имеет свое значение. Как правильно составить свадебный букет, можно узнать из этой статьи.

Свадебный букет

Когда возникла идея использования свадебного букета

Цветы использовались в свадебных обрядах еще со времен эпохи до нашей эры. В древние времена им присваивался магический смысл. Считалось, что при вступлении в брак и при других сменах жизненного статуса человек наиболее подвержен влиянию злых духов. Именно на цветы и душистые травы возлагалась обязанность по их отпугиванию. По мнению древних людей данный эффект достигался за счет аромата, который исходил от связки растений.

Свадебный букет 2

Кельты, римляне и греки использовали с этой целью ожерелье из сплетенных душистых трав. Это природное украшение вешали на шею невесты. В Средние Века на территории Европы новобрачная должна была в течение всего дня носить с собой пучки лука и чеснока. Сильный запах этих растений, согласно верованиям того времени, отпугивал нечистую силу. В Испании для свадебных церемоний использовались небольшие ветки цитрусовых деревьев, которые считались символом долгой и счастливой семейной жизни.

Справка. В культуре славян на брачных церемониях цветы не использовались в качестве украшения или оберега. Но букет, собранный из веток ели или чертополоха, представлял собой образ девичьей воли.

Несмотря на то, что цветы на протяжении многих столетий являлись атрибутом свадьбы, руки невесты при этом оставались свободными. Растения использовались преимущественно в виде ожерелий и венков. Букет невесты в его современном виде впервые появился в XIX веке в Англии на свадьбе королевы Виктории и принца Альберта. В руках невеста держала композицию из живых цветов, в которой преобладали ноготки. Эта идея сразу же получила распространение во всей Европе и вскоре приобрела популярность даже за ее пределами.

Справка. Традиция бросать букет невесты впервые появилась в Западной Европе и в США. Считается, что девушка, поймавшая цветы, может рассчитывать на удачу в любовной сфере. В России этот обычай закрепился в конце прошлого века, благодаря зарубежному кинематографу.

Значение свадебного букета

Каждый цветок в свадебном букете имеет собственное символическое значение:

  • розы — нежность, непорочность, любовь, страсть (в зависимости от цвета);
  • сирень — первая любовь;
  • флердоранж (цветок апельсина) — счастливый брак.

Согласно английским традициям, заложенным еще королевой Викторией, в композицию букета добавляются анютины глазки или незабудки, если невеста имеет простое происхождение. Знатные особы используют ветки мирта. Многие консервативные соотечественники королевы и сейчас придерживаются этого обычая.

Стоимость свадебного букета

Свадебный букет 3

Минимальная стоимость букета невесты составляет около 2 - 3 тысяч рублей. Цена может зависеть от вида цветов и выбора дополнительных предметов декора, а также от их доступности. Иногда стоимость аксессуара может достигать 10 тысяч рублей.

Стоимость свадебного букета включает в себя оплату целого комплекса услуг:

  • консультация клиента и демонстрация доступных предложений, а также помощь в выборе композиции, соответствующей требованиям и ожиданиям заказчика;
  • закупку и перевозку элементов аксессуара;
  • приобретение вспомогательных компонентов (губка, клей, декор);
  • подготовительные работы (чистка и обрезка цветов, а также применение специальных технологий, способствующих сохранению качеств и свежего внешнего вида растений на протяжение максимально продолжительного времени);
  • создание свадебного букета;
  • подготовка и упаковка аксессуара для его безопасной транспортировки.
Справка. Создание свадебного букета занимает в 10 раз больше времени, чем сбор любой другой композиции. Работа требует больших профессиональных навыков. Этим и обусловлена высокая стоимость данного товара.

Чего следует избегать при выборе свадебного букета

Свадебный букет — это один из главных аксессуаров, без которого трудно представить современную невесту. Поэтому флористическая композиция должна иметь красивый, эффектный и стильный внешний вид. Желательно, чтобы она соответствовала наряду новобрачной и обстановке зала, где запланировано проведение торжества, а также не вызывала дискомфорт у молодоженов и окружающих людей.

Иногда при выборе данного аксессуара допускаются ошибки, которые нарушают гармонию образа невесты и вызывают ряд неудобств:

  1. Несоответствие цветового решения композиции выбранной палитре помещения. Например, если зал для брачной церемонии оформлен в синих тонах, несколько растений данного оттенка рекомендуется добавить в композицию. Альтернативный вариант — выбрать белые или кремовые цветы, а основание букета украсить синей лентой.
  2. Использование экзотических растений. Такой выбор существенно повышает стоимость композиции. Эти цветы сложно найти в продаже. Их доставка требует много времени. Экзотические цветы могут утратить свежесть еще до наступления даты свадьбы. С учетом всех перечисленных факторов рекомендуется выбирать местные сезонные растения. Их стоимость значительно ниже, а качество внешнего вида ничем не хуже.
  3. Выбор слишком сложных композиций и букетов-сумочек. Такие варианты сейчас не актуальны. В моде легкие и воздушные композиции, составленные из 3-7 бутонов и зеленых веточек. Утонченность и элегантность — это тренд, который придает образу невесты дополнительной нежности и свежести.
  4. Использование растений с сильным запахом. Устойчивый навязчивый аромат способен вызвать у молодоженов и их гостей головную боль, а иногда и аллергическую реакцию.
  5. Отказ от крупных бутонов. Выбор растений с большими соцветиями, например гортензий или пионов, поможет визуально увеличить объем композиции. Таким образом можно создать воздушный букет из минимального количества компонентов. Это позволит существенно снизить цену аксессуара. Дополнительной пышности букету можно добавить с помощью зелени. Данный прием поможет также разнообразить цветовую гамму флористического ансамбля.
  6. Отсутствие внимания к весу композиции. В моду вошли большие букеты. Их недостаток — высокий вес. В качестве альтернативы рекомендуется выбрать композицию среднего размера с крупными бутонами. Это поможет создать иллюзию большого букета, внешний вид которого будет соответствовать требованиям современной моды. При этом невесте не придется испытывать неудобства в день торжества, связанные с ношением тяжелого аксессуара.
  7. Отказ от декора основания композиции. Лента, которой рекомендуется украсить ножку букета, выглядит изящно и придает образу невесты дополнительной утонченности и легкости.
  8. Отказ от практичности в пользу красивого внешнего вида. Невеста вынуждена носить букет в течение всего времени торжества. Поэтому аксессуар должен быть не только красивым, но и удобным и легким. Рекомендуется побеспокоиться также о мерах безопасности для сохранения целостности наряда. Ветки и острые элементы декора способны порвать платье невесты, а ягоды — окрасить его.
  9. Отсутствие четкости требований при оформлении заказа. Флорист может неправильно понять клиента. Рекомендуется подобрать несколько фотообразцов понравившихся композиций. Тогда специалист наглядно сможет разобраться в том, что от него требуется. Не обязательно копировать ранее созданные ансамбли. Их можно изменить в соответствие с пожеланиями заказчика и рекомендациями флориста.

Выбор цветовой гаммы

Вариант букета невесты

При выборе цветового решения важно учитывать особенности темперамента и характера новобрачной:

  • желтый символизирует энергичность и подходит дружелюбным, активным, ярким и жизнерадостным девушкам;
  • белый указывает на элегантность и чистоту и сочетается с образом отзывчивой и спокойной невесты;
  • синий и его оттенки считаются символом доверия, гармонии и свободы;
  • красный олицетворяет любовь и подходит сильным и страстным женщинам.

Сезонность

Каждому времени года соответствуют определенные растения. Это рекомендуется учитывать при составлении свадебного букета. Не стоит планировать использование ранункулюсов и анемонов в летней композиции, а пионов — в августе. В это время они редко раскрываются и в большинстве случаев так и остаются в виде бутонов. Рекомендуется заранее найти информацию о сроке цветения растения и сделать выводы о целесообразности его включения в букет.

Местные сезонные цветы отличаются высоким качеством и низкой стоимостью. Многие аналоги, доставляемые из других стран, например георгины, могут уступать им не только в цене, но и в размере и в свежести. Последнее объясняется тем, что цветы плохо переносят транспортировку.

Внимание! Нужно учитывать, что вне сезона своего цветения растения имеют мелкие, слабые и нестойкие бутоны.

Соответствие стилю наряда

Вариант букета и наряда невесты

Выход невесты — один из самых важных этапов свадебной церемонии. Все присутствующие в этот момент смотрят только на нее. Да и в течение всего торжества внимание к новобрачной не ослабевает. Поэтому очень важно, чтобы образ невесты был гармоничным, а букет соответствовал ее платью.

Существует несколько видов композиций, которые отличаются по стилистике:

  1. Классические. Такие букеты не утратили популярности за весь период своего существования. Они отличаются круглой формой, имитирующей полусферу. При создании классической композиции используются цветы небольшого размера. Диаметр букета составляет не более 30 сантиметров. Сочетаются с платьями простого кроя, украшенными изысканной юбкой.
  2. Дикие или полевые. Для их создания используются любые случайно выбранные простые цветы. Подходят для нарядов в стиле бохо и интерьера рустик. Хорошо сочетаются с легкими платьями, украшенными вышивкой или кружевом.
  3. Асимметрия. Для создания таких букетов используются разнородные цветы, которые размещаются хаотично, но сочетаются между собой. Ассиметричные композиции гармонируют со свадебным нарядом, если их компоненты совпадают по оттенку с платьем невесты.
  4. Букет с основанием в виде стебля. Его размер и стиль зависит от вида и длины цветка. Именно стебель формирует концепцию всего букета.
  5. «Водопад». По стилистике такой букет относится к классическому. Цветы в данной композиции размещаются в форме каскада. Букет имеет вертикальную форму и подходит невестам высокого роста. Хорошо сочетается со свадебным нарядом, в котором присутствует вуаль.

Выбор букета с учетом особенностей фигуры

Вариант свадебного платья и букета невесты

При выборе свадебного букета одним из самых важных факторов, который следует учитывать, является тип фигуры невесты:

  1. «Песочные часы». Такая фигура отличается пропорциональностью форм и ярко выраженной линией талии. Этому типу фигуры присущи плавные изящные изгибы силуэта. Длина ног, как правило, соответствует размеру тела. Объемы форм при этом не имеют значения. Невестам с типом фигуры «песочные часы» подходят букеты «водопад» и любые другие классические композиции.
  2. «Прямоугольник». Фигура этого типа часто встречается у женщин худощавого телосложения с грудью небольшого размера. В этом случае плечи, талия и бедра имеют одинаковую ширину. Рекомендуется остановить выбор на асимметричном букете.
  3. «Треугольник». Фигура данного типа выглядит очень женственно. Ей свойственны пышные бедра, узкая талия, плоский живот и хрупкие плечи. Верхняя часть тела немного длиннее нижней. Девушкам с фигурой «треугольник» подойдет букет «водопад».
  4. «Перевернутый треугольник». Данный тип фигуры отличается широкими плечами, узкими бедрами и стройными ногами. Чтобы уравновесить пропорции, рекомендуется выбрать букет, выполненный в классическом стиле.
  5. «Яблоко». Невестам с массивным животом и бедрами лучше обратить внимание на асимметричный или дикий букет.

Гармоничное сочетание с тематикой свадьбы

Вариант свадебно букета невесты и накидки

Одним из решающих факторов при выборе флористической композиции является стилистика торжества:

  1. Классическая свадьба. Подойдут цветы белых, розовых и пастельных оттенков. Прекрасный выбор — розы, маки, гортензии, пионы, камелии. Рекомендованы также дикие букеты.
  2. Романтическая. Если торжество проходит в естественной обстановке в саду, в небольшой церкви или в часовне, лучше выбрать композицию, в которой преобладает зеленый, синий, коричневый или белый. Подойдут гвоздики, камелии, лаванда.
  3. Современная. В данном случае целесообразно выбрать асимметричный букет. Форму композиции можно подобрать в соответствие с особенностями места проведения церемонии. Подойдут орхидеи, тюльпаны, розы или камелии. В качестве цветового решения лучше выбирать пастельные оттенки.

Каким бы ни был свадебный букет, главное условие — отсутствие цветов с шипами. В конце мероприятия подружкам невесты придется его ловить. Наличие шипов сопряжено с определенной травмоопасностью.