Какие цветы подарить на 8 марта

8 марта — всемирный женский день, который официально отмечается с 1975-го года в ООН. Современные люди при праздновании Женского Дня уже не преследуют никаких целей, а считают этот день началом весны, нежности и внимания к женскому полу.

8 марта — всемирный женский день, который официально отмечается с 1975-го года в ООН. Современные люди при праздновании Женского Дня уже не преследуют никаких целей, а считают этот день началом весны, нежности и внимания к женскому полу. В некоторых странах, например, Белоруси, России, Украине, Армении и Азербайджане — это национальный праздник, когда девушки принимают поздравления и подарки от мужского пола. На территории США и европейских государств этот день посвящён борьбе женщин за свои права, поэтому каждый год темы празднования отличаются. В Китае предусмотрен укороченный день для сотрудников женского пола, а в Германии — это региональный праздник и выходной день.

Цветы на 8 марта

В России после завершения Октябрьской Революции 1917-го года 8-е марта остался государственным праздником. По традиции девушки получают красивые букеты с цветами и дарят улыбки близким. Пропаганды сексистских стереотипов в празднике не наблюдает, чего не сказать об эффектных цветочных композициях. За несколько дней до праздника цветочные лавки просто ломятся от такого количества посетителей. Какие же цветы принято дарить девушкам в Женский день, а какие букеты лучше оставить для других событий? Давайте разбираться.

Какие принято дарить цветы на 8-е марта?

Самый популярный цветок, который принято дарить девушкам — это тюльпаны. В магазинах представлен огромный выбор композиций различных оттенков и видов. Несмотря на это специалисты рекомендуют выбирать разные цветы для девушек разных возрастов. Сделать правильный выбор позволят следующие советы от экспертов.

Какие цветы подарить супруге?

цветы для супруги на 8 марта, розы

Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать красивые цветы для любой жены, ведь этого человека вы должны знать как никого другого. Самым правильным выбором будет — покупка любимых цветов. Ничто не порадует человека больше, чем любимые красные розы или ярко-розовые пионы, от которых не сходит улыбка с её лица. Специалисты цветочных рекомендуют выбирать букет жене на 8-е марта в зависимости от темперамента:

  • застенчивым девушкам подойдут нежно-розовые тюльпаны;
  • для экстравагантных и ярких личностей — красные жгучие розы;
  • элегантным леди подойдёт ансамбль из белых роз;
  • одухотворённым девушка больше подойдут букеты из кустовых роз в нежных тонах;
  • строгие ирисы будут характеризовать зрелость ваших чувств и позволят показать уважение к вашей избраннице;
  • женщинам, с которой вы планируете отпраздновать золотую, серебряную или бронзовую свадьбу, вручите букет из орхидей в светлых тонах.

Какие цветы лучше подарить девушке?

Если у вас только начало отношений, то можно обойтись классическим букетом из тюльпанов в бледно-розовом, жёлтом или белом оттенке. Для проявления чувственности подойдут гладиолусы, а для нежных и романтичных девушек в Женский день стоит подарить букет из пышных пионов.

Какие цветы подарить коллеге?

Для девушек-коллег рекомендуется подбирать цветочные композиции из бутонов кремовых, оранжевых или жёлтых оттенков. Попробуйте собрать композицию из роз, герберы, хризантем или альстромерии. Тут вы точно не прогадаете с выбором, а опытные флористы помогут создать красивую композицию. Для молодых коллег подойдёт тюльпаны розового и сиреневого оттенка, а самым универсальным решением может стать комбинирование микса.

Какие цветы подарить маме?

Мама — это не обычная женщина, а та, кто вырастила вас. Для каждого человека мать — это особый мир, поэтому лучшим подарком станет красивый букет цветов. Цветочную композицию нужно выбирать с любовью и теплотой, как те ощущения, которые получает каждый ребёнок с самого рождения. Для праздника подойдут такие дары флоры как:

Для мамы важнее всего будет внимание и забота, поэтому композиция может быть скромной, но обязательно свежей.

Какие цветы подарить теще?

Тёще точно приглянуться не только цветочные композиции, но и цветущие растения в горшочке. Из комнатных растений можно подобрать различные суккуленты, орхидея, антуриум или каланхоэ с бутонами. Преимущества цветов на праздник в том, что растение будет радовать вас не один день. Если выбирать из красивых букетов, то выбрав лилии или розы, вы точно не ошибётесь. Розовые оттенки символизируют доброту и уважение.

Какие цветы подарить подруге?

Букет на 8 марта для подруги

Несмотря на то, что большинство девушек предпочитают розы, красивым и изысканным букетом, чтобы выразить тёплые чувства к подруге, станут именно маленькие хризантемы или гортензии в пастельных оттенках. Своим воздушным видом они олицетворяют не только воздушность, но и нежность. А тонкий аромат с тёплыми пожеланиями будут радовать длительное время, так как такие цветы стоят достаточно долго.

Самые популярные цветы на 8 марта

Тюльпаны

По опросам продавцов в цветочных лавках экспертами были выявлены самые распространённые цветы, которые приобретают в качества подарка на 8 марта. На первом месте по популярности — розы, почётное второе место заняли тюльпаны, несмотря на это в начале весны растёт спрос также на хризантемы.

Важно! Именно на эти позиции стоимость в предпраздничные дни немного завышается из-за большого спроса со стороны покупателей.

Что обозначают цветы?

При выборе или составлении букетной композиции, которая станет хороши подарком на Женский день, важно уметь владеть языком цветов. Обычно, люди совершенно не разбираются в этом и выбирают просто красивые свежие цветы. Специалисты цветочных прилавков более глубже понимают значение и повод для дарения тех или иных композиций. Разберём значение самых популярных цветов:

  • астра — символ любви и изящества;
  • гардения — обозначает тайную любовь;
  • гвоздики — успех и лидерство;
  • гладиолусы — выражают искренность;
  • гортензии — сочетают скромность и закравшуюся надежду;
  • ирисы — знак дружбы и доверия;
  • камелии — цветы восхищения;
  • лилия — символ чистоты и величия;
  • магнолия — знак благородства и настойчивости;
  • нарцисс — выражение сильных чувств;
  • орхидеи — символ утончённости, как и сам цветок;
  • пионы — знак счастья и положительных эмоций;
  • розы — символ единства и страсти;
  • тюльпаны — гармония;
  • хризантемы — хрупкость.

Значения количества в букете

В каждой стране флористы относятся к значению чисел по-разному. При выборе букета на восьмое марта важно понимать, что от количества выбранных цветов будет зависеть пышность и визуальный вид:

  • 1 цветок — это особый случай, их мужчины дарят в случае духовной близости;
  • 3 цветка в композиции обозначает уважение к тому, кому адресован небольшой букет;
  • для признания в чувствах выбирают от 5-ти до 9-ти цветков;
  • если хочется показать обожание, то выбор нужно остановить на 7-ми цветках;
  • букет из 9-ти цветов констатирует факт того, что мужчина просто сражён на повал;
  • 11 цветов чаще всего дарят супруге в качестве выражения любви;
  • букет из 15-ти бутонов выбирают, если хотят загладить перед девушкой вину и извиниться за свой поступок;
  • число 25 исключительно для влюблённых пар;
  • если хочется сказать, что девушка для вас единственная и неповторимая, то без огромного букета на 101 розу не обойтись.

Обратите внимание! Несмотря на такие трактования, размер букета чаще всего зависит от финансовых возможностей.

Правила выбора свежих цветов

Выбор цветов для составления букета очень ответственный, потому что никто не хочет приобрести композицию, которая простоит от силы несколько дней. В праздничный ажиотаж многие торопятся и в попытках покупает букеты для своих близких, а хитрые продавцы пользуются случаем, продавая уже уведшие цветы. Чтобы сделать правильный выбор, придерживайтесь описанных ниже советов:

  • Выбирайте цветы с нераскрывшимися бутонами. Полностью распустившийся цветок будет выглядеть красивее и эффектнее, но и продержатся совсем недолго.
  • Внимательно смотрите на листья и стебель. Они должны выглядеть свежими и не иметь никаких повреждений. Вялые листочки являются признаком не первой свежести.
  • Смотрите на место среза. Если цветы длительное время стояли в воде, то листья снизу будут слегка подгнившими, а место среза потемневшим. Такие цветы точно не нужно выбирать на подарок.

Важно! Если вы только недавно познакомились с девушкой, то обязательно уточните у неё наличие аллергии. Всё чаще встречаются случаи, когда цветочная композиция может вызывать на радостные эмоции, а приступы чихания и кашля. Для исключения неприятной ситуации в праздник, рекомендуется позаботиться об этом заранее.

Как продлить жизнь цветам?

Букет цветов

Чтобы цветочный букет дольше стоял и радовал окружающих своим внешним видом, необходимо воспользоваться эффективными правилами:

  • Регулярно менять воду в вазе и делать освещающий душ для цветов в ванной.
  • Делать «подкормку» из аспирина. Если кинуть таблетку в воду с розами или лилиями, то букет простоит дальше на 3-4 дня.
  • Добавлять в воду сахар. Достаточно 3 чайных ложек для сохранения свежести.
  • Кубики льда в воду. Цветы запрещено держать на солнце и подвергать высоким температурам, холодная вода позволит значительно увеличить срок букета.
  • Избегайте «вражды» цветов и ставьте каждый букет в отдельную вазу.
  • Обязательно подрезайте кончики, и убирайте сгнившие листочки.

Цветы требуют особого ухода. Выполняя простые «хирургические действия», вы сможете увеличить срок подаренного букета.

Какие цветы нельзя дарить девушку в качества подарка на Международный женский день?

8-го марта в прекрасный женский день молодые люди дарят девушкам, подругам, мамам и коллегам цветы в качестве проявления своих чувств и подчёркивания красоты прекрасного пола. Не каждый цветок может подойти для этого события и стать хорошим подарком. Флористы поделились своим мнением, какие композиции точно нужно исключить из списка для составления букетов на 8-е марта:

  • искусственные цветы — они не только сомнительно выглядят в качестве украшения, но и чаще всего ассоциируются с кладбищем;
  • грязные и завявшие цветы — покупать цветы не первой свежести по хорошей скидке, так как продавец вообще планировал их выкинуть, точно не стоит;
  • декорированные букеты — в таких композициях флористы часто пытаются скрыть недостатки товара за счёт броского декора;
  • букеты из супермаркетов — во многих крупных супермаркетах в преддверии праздничного дня появляются небольшие цветочные композиции недорогих цветов, они максимум могут сойти в виде дежурного подарка коллеге по работе или знакомой.

Что можно подарить в качестве дополнения к букету?

Любая девушка любит подарки, а обычные цветы выглядят уже достаточно скучно и обыденно. Если вы хотите удивить свою избранницу или родных креативным и необычным подарком, то остановиться на одном букете будет достаточно глупо. В качестве дополнения с красивой цветочной композиции могут стать:

  • Украшения. Флористы часто совмещают цветочные композиции с ювелирными украшениями в коробочках. Для получения большего эффекта от подарка не рассказывайте об кольце или цепочке, так как во время раскрытия бутонов девушка сама сможет заметить как красиво раскрываются цветы вместе с выбранным подарком.
  • Сладости. Если вам надоело дарить однотипные коробки из супермаркетов, то можно сделать красивый микс, представив сладкий бокс, где с одной стороны представлены цветы, а с другой конфеты ручной работы, шоколад, зефир, мармелад или макаруны. Наполнение будет зависеть от предпочтений человека, кому будет адресован подарок.
  • Мягкие игрушки. Каждая девушка внутри ребёнок поэтому, если вместе с цветами преподнести ей мягкую зверушку, то она будет в диком восторге. Милое дополнение станет отличным подарком, а при объятии игрушки девушка будет вспоминать о вас во время сна.
  • Элитный чай или кофе. Такой вариант дополнения больше подойдёт для мамы, тёщи, бабушки или тёти. Можно выбрать сразу несколько сортов зерен или чайных листьев, чтобы получился интересный микс.
  • Парфюм. Выбрать духи в качестве подарка можно в том случае, если вы действительно разбираетесь во вкусах человека и уверены, что выбранный запах ему точно понравится.